Что такое RSS?

40270797_1235681403_rss_icon1 Что такое RSS?  Мне постоянно задают этот вопрос, поэтому я решил посветить этому вопросу целую статью.

Вы хотите постоянно быть в курсе обновлений моего блога?

Есть несколько способов следить за обновлениями, но самый удобный это RSS. Что же такое этот RSS?

RSS это технология, которой в настоящее время пользуются миллионы пользователей во всем мире для отслеживания своих любимых сайтов.

Раньше, для того чтобы следить за новостями любимых сайтов, вам приходилось добавлять их в закладки и постоянно проверять обновления.

Проблемы с закладками

  • Очень сложно отслеживать множество сайтов.
  • Вы пропускаете информацию,  когда забываете проверять свои закладки
  • В конце-концов вы постоянно видите одну и туже информацию на сайтах которые не обновляются.

RSS меняет все

Представьте, что ваши любимые сайты сами начнут сообщать вам об обновлении. Очень удобно, наверняка подумали вы. Так вот, RSS это и есть та самая технология, которая позволяет сайтам и блогам извещать своих читателей об обновлении.

RSS расшифровывается как “Really Simple Syndication”, в русском языке это звучит как Простое Приобретение Информации. Многие люди привыкли называть RSS как “подписка на новости”

“Подписка на новости” очень точное описание. Это как подписаться на журнал, который высылается вам периодически. Журнал приходит на почту, а RSS прямо к вам в компьютер.

Использовать RSS очень просто, поверьте мне. После перехода с закладок на RSS я испытывал некоторые неудобства, теперь же я не могу представить чтение новостей без RSS.

Как  пользоваться RSS

Сначала выберите RSS Reader – программу или онлайн сервис для чтения RSS. Самый простой онлайн сервис это Google Reader. Из программ могу порекомендовать FeedReader.

Затем регистрируемся в онлайн сервисе или устанавливаем программу. Теперь можно добавлять ссылки на RSS канал. Интерфейс RSS читалок в целом похож на почтовый сервис. То есть вы подписываетесь на новости и получаете обновление в вашей читалке, которые отмечены жирным текстом как непрочитанные.

Для подписки на RSS достаточно скопировать ссылку канала в вашу читалку. Ссылку можно найти по узнаваемой оранжевой иконке, смотрите картинку в начале поста. Иногда просто достаточно перейти по ней и ваша программа добавит подписку.

0 коммент.:

Отправить комментарий